Работаем с опытом, помогаем принять решение

О Центре знаний

«Дом эндаумента» — это межрегиональный центр знаний по целевым капиталам.
Создание Центра стало логичным продолжением работы по формированию и пополнению Фонда целевого капитала Пермского университета. 
Поддерживая деятельность эндаумент-фонда, мы постоянно анализировали свою активность, смотрели на коллег, говорили с партнерами, слушали экспертов. Итогом сотен встреч помимо десятков визиток в руках, теплых и результативных контактов, а также медленно, но уверенно прирастающего целевого капитала стали несколько мыслей-гипотез касаемо судьбы эндаументов в России:
• возникновение потребности в эндаументе — это этап эволюции некоммерческой организации / учебного или культурного учреждения / местного сообщества, маркер перехода от тактик к стратегическому мышлению;
• универсальных рецептов работы с целевыми капиталами не существует, каждый раз это уникальный набор людей, их опыта, внешних и внутренних факторов и т.д.
• практики, характерные для Москвы и Санкт-Петербурга имеют ограниченное применение за пределами столиц, они требуют адаптации или альтернативы.
Собирая эндаумент, мы параллельно рассказывали о себе, выступали экспертами, становились спикерами, были консультантами. Нас слушали, мы находили отклик.

Благодаря поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в завершение 2018 года мы смогли выделить эту работу в отдельное проектное направление и создать Центр знаний «Дом эндаумента».

Что и для кого мы делаем?

В рамках работы Центра мы, как его команда, популяризируем эндаумент как один из инструментов достижения ресурсной устойчивости. Для этого мы:
анализируем опыт региональных российских эндаументов, некоммерческих организаций, учреждений образования и культуры, местных сообществ;
консультируем и сопровождаем;
собираем пул партнёров, экспертов, резидентов;
комплектуем библиотеку изданий по целевым капиталам и фандрайзингу;
организуем стажировки, встречи, обучающие сессии, форумы и конференции.

Если вы хотите узнать, как работает эндаумент, разобраться, нужен ли он вам, и готовы ли вы и ваши стейкхолдеры к новому этапу стратегического развития, то мы постараемся вам помочь.

Продукты и разработки

Мы проводим консультации, отвечаем на вопросы, связанные с деятельностью фондов целевого капитала в российских регионах. Кроме того, совместно с обратившимися анализируем опыт привлечения средств, запускаем и сопровождаем процессы изменений, направленные на упрочение ресурсной устойчивости. Актуально для НКО, региональных вузов, учреждений культуры, местных сообществ.
На данный мы разработали три игры:

Игра направлена на анализ и развитие компетенций в области фандрайзинга специалистов НКО, сфер культуры и образования, местных сообществ. В рамках игрового процесса участники делятся на благотворителей и некоммерческие организации, взаимодействую друг с другом ради достижения ресурсной устойчивости с помощью разных организационных и финансовых инструментов. «Ваш ход» распространяется в коробке, которая включает набор из более чем сотни игровых карточек и пяти полей.

Игра создана для развития навыков поиска связей между неочевидными партнерами. Представляет собой набор карточек, похожих на классические костяшки домино, которые привязаны к разным видам деятельности и занятиям. Участникам необходимо найти за короткий отрезок времени связь между ними.

В основе игры лежат принципы классической командной «Мафии». В рамках игрового процесса представлены здесь несколько сторон с разными мотивами: некоммерческие организации пытаются найти помощь благотворителей, благотворители желают грамотно распорядиться своими средствами, мошенники хотят обманом заработать как можно больше, а государство — найти мошенников. Моментом истины для игроков могут стать заседание клуба НКО, в рамках которых участники делятся своим мнением по важным для некоммерческого сектора вопросам.

Одно-двухдневные тренинги для специалистов некоммерческих организаций и студентов, связанные с привлечением ресурсов, ведением переговоров, теоретическими аспектами фандрайзинга, функционированием фондов целевого капитала.
Принимаем на стажировку тех, кто планирует, либо недавно создал целевой капитал, или получил в распоряжение «спящий» эндаумент и не знает, что с ним делать. Мы помним нашу растерянность на начальном этапе, поэтому готовы подставить свое плечо, поделиться опытом, помочь определиться с дальнейшими действиями.

1. Цель и стратегия организации, место эндаумента в ней;
2. Работа с внутренними аудиториями, среда вокруг организации как почва для создания целевого капитала.
3. Юридические стороны формирования ЦК;
4. Ценности и команда;
5. Типология российских фондов целевых капиталов, модели фандрайзинга в пользу эндаумента, вариант Пермского университета и опора на массового благотворителя;
6. Бухгалтерский учёт, работа с текущей документацией;
7. Публичные сборы;
8. Просвещение и игровые технологии о фандрайзинге.
*Программа стажировки составляется индивидуально.

Центр знаний в коллаборации с Фондом редкой книги Музея истории Пермского университета создали удобное пространство в центре кампуса ПГНИУ. Оно подойдет для проектирования, проведения стратегических сессий, деловых встреч, мероприятий и переговоров. Помещение обладает всем необходимым презентационным оборудованием, вмещает до 20 человек.
Собираем актуальную русскоязычную, переводную и иностранную литературу по эндаументам, практикам фандрайзинга, социальным инновациям и т.д. Основу библиотеки составляют бумажные издания. Действует абонемент: мы готовы предоставить экземпляр книги на время для прочтения.
А еще мы ведем рубрику в в наших соцсетях, где публикуем краткие рецензии на книги из коллекции Центра. Заходите в наши группы в Вконтакте и Facebook и ищите посты по хэштегу #Библиотекафандрайзера. Список литературы в наличии есть здесь.
Серия из 10 захватывающих и информативных роликов про целевые капиталы: от прошлого к современности, от формирования до распределения дохода. Архив доступен к просмотру и скачиванию.

Команда Центра

IMG_7483

Ксения Пунина

Руководитель проекта,
кандидат политических наук, доцент,
начальник управления общественных связей Пермского университета

DSC02917

Евгений Матвеев

Эксперт проекта,
заместитель начальника управления общественных связей Пермского университета

Партнеры

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Генеральный партнер проекта, предоставивший грант на поддержку Центра знаний «Дом эндаумента», а также четырёх других российских ресурсных центров по целевым капиталам в рамках программы «Эффективная филантропия»

Пермский университет

Альма матер большинства участников проекта, кладезь экспертов и мнений, основная ресурсная база для проведения мероприятий

Фонд целевого капитала Пермского университета

Наша основная площадка для генерации опыта по работе с фондом целевого капитала, наше поле для экспериментов, наша витрина практик

Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ»

Наши большие друзья и партнеры, помогающие в организации больших событий

Контакты

Вы думаете, что вам нужен эндаумент? Тогда свяжитесь с нами, и мы всё обсудим!
Телефон: +7 (342) 239-61-37
Телефон / мессенджер: +7 (912) 881-40-62
Email: endowment@psu.ru
VK: vk.com/endowmentpsu